Вторник, Апрель 07, 2020
Сведения об OO Образование Воспитательная работа День Победы Алексей Ботян: как спасение Кракова стало делом жизни легенды разведки.

Алексей Ботян: как спасение Кракова стало делом жизни легенды разведки.

Чем дальше мы уходим от победных дней 1945 года, тем все меньше остается людей, прошедших славный путь победителей и подаривших нам, потомкам, мирное небо над головой. Сегодня на 104-м году ушел из жизни Алексей Николаевич Ботян – человек-легенда, все годы войны служил в диверсионной разведке НКВД-НКГБ СССР. Война началась 1 сентября 1939 года. В биографию Алексея Ботяна война круто вплелась 1 сентября 1939 года. Ботян был белорусом, его родная деревня Чертовичи в 1921 году отошла к Польше, и вся его семья приняла польское подданство. Он окончил школу и накануне войны был призван в армию – польскую. В 1939 году он в качестве командира зенитного орудия принял первый бой с фашистами. Польская армия была разбита, и Алексей в ходе отступления оказался в Советском Союзе. Ботян принял советское гражданство, вступил в комсомол и начал работать учителем. А.Н. Ботян (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/alieksiei-botian-kak-spasieniie-krakova-stalo-dielom-zhizni-lieghiendy-razviedki)

...

Посмотреть статью