Пятница, Декабрь 13, 2019

Новая подростковая игра «Беги или умри»

На просторах интернет - пространства стали появляться сообщения о новом опасном увлечении подростков. Игра "Беги или умри" предлагает подросткам выбегать на дорогу перед движущимися автомобилями. Факты о таком увлечении уже фиксируются в разных городах страны. Суть игры заключается в том, что ребенок перебегает дорогу в минимальной близости от автомобиля. В это время другой подросток снимает все происходящее на телефон. После они выкладывают свои «подвиги» в специальные группы в соцсетях и даже получают за это баллы. Представители полиции, педагоги уже проводят меры профилактики. Между тем, автолюбителям следует быть более внимательными за рулем. Как показывает практика, подростки, стоящие на обочине, могут в любой момент выскочить на дорогу. Особенно, когда они собираются группами. Проявление рискового поведения у подростков относится к предсуицидальному фактору. Стоит отметить, что ценность жизнь у ребят весьма условна. В ряде случаев они вообще склонны считать этот период возрастом бессмертия. Кроме того, стремление к острым ощущениям берет свое начало при отсутствии нормальных взаимоотношений в семье и среди друзей. Особенно, когда круг интересов подростка не так широк.

Как обезопасить своего ребенка?

В возрасте 12-16 лет дети еще не понимают, что жизнь не бесконечна, не понимают, что значит смерть. Психологи рекомендуют родителям не терять дружеского контакта со своими детьми, отвлекая от компьютерных игр всевозможными путями. Но при этом психологи не советуют полностью исключать из жизни подростка социальные сети. Здесь главное – не запрещать, а заинтересовать чем-то другим. В современном мире соцсети – это средство общения и получения эмоций. Здесь ребенок понимает, что у него нет никаких ограничений. Его привлекает в соцсетях насыщенная, интересная жизнь, возможность свободно писать, что захочется, не боясь насмешек, и удовлетворить свое любопытство в интересующих вопросах. Если ребенок получает это в реальной жизни, то он будет меньше времени проводить в социальных сетях. Психологи подсказывают, чем больше ребенок занят делом, тем меньше времени у него остается для компьютера.

Телефон доверия - служба психологической помощи 8-800-2000-122
Для России бесплатный телефон доверия 8-800-333-44-34