Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Лянторская СОШ №4»

АННОТАЦИЯ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (приказ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ), требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 06.10. 2009 № 373, зарегистрированный Минюстом России 22.12.2009 №15785 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями от 26 ноября 2010 г. №1241, 22 сентября 2011 г. №2357, 18 декабря 2012 г. №1060, 29 декабря 2014 г.№1643, 18 мая 2015 г. №507, 30.12.15г №1576)  в школе  разработана и реализуется основная образовательная программа начального  общего образования на 2020-2021 учебный год (далее «образовательная программа школы»)*.

Согласно ст. 2. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (приказ от 29 декабря 2012 г.N273-ФЗ):

-п.9.образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных документов (в МБОУ «Лянторская СОШ №4»-программ коррекционно-развивающих занятий), а также оценочных и методических материалов:

-п.17.образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

-п.22.учебный план-документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ; промежуточной аттестации обучающихся.

Программы отдельных учебных предметов, курсов в структуре  основной  образовательной программы школы есть не что иное, как рабочие программы по отдельным учебным предметам, курсам. Разрабатываются они на основе:

• примерных программ учебных предметов, курсов;
  • авторских программ учебных предметов, курсов**.

Основная образовательная программа МБОУ «Лянторская СОШ №4» определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального  общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно - нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

посмотреть документ полностью