Суббота, Октябрь 01, 2022
БФД им. Менделеева

БФН им.Менделеева

ПРОЕКТ

«Одаренные дети-будущее России»

1. Название, адрес, электронный адрес, телефон/факс,  реквизиты организации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа №4» (МБОУ «Лянторская СОШ №4»), 628449, Тюменская область, Сургутский район,  город Лянтор, 7 микрорайон, е-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел/ факс:  8-34638-25687, ИНН 8623002770, КПП 861701001 БИК 047144000. Расчетный счет  40701810300003000014 в РКЦ Сургут, г. Сургут
2. Цель проекта Развитие социального партнерства образовательных учреждений Сургутского  района  в рамках  участия в  мероприятиях и образовательных программах Благотворительного Фонда наследия Менделеева.
3. Задачи проекта

- Выявление и поддержка одаренных учащихся.

- Развитие познавательного интереса школьников в области предметных наук в рамках школьных программ и за их пределами.

-Ориентация юных исследователей на практическое применение своих знаний и создание общественно значимых проектов.

- Подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

- Повышение профессионального мастерства педагогов.

-Выявление и распространение передового педагогического опыта.
4. Приоритетная идея проекта Создание оптимальных  социально-педагогических условий для гармонического развития одарённых детей, социальных условий для педагогов и их участие в мероприятиях и образовательных программах Благотворительного Фонда наследия  Менделеева.
5.

Исходные теоретические положения

Каждый человек талантлив. Добьется ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, будут ли созданы социально-педагогические условия, т.е. получит ли он шанс использовать свою одаренность. Раннее выявление, обучение, воспитание и создание условий для творческой самореализации одаренных детей составляет одну их главных задач современной системы образования.А также одной из задач является - подъём престижа учительского труда через общественное признание талантливых педагогов.

6. Этапы, сроки, содержание, прогнозируемые результаты  этапов проекта

1.Подготовительный этап (апрель – август 2013 года)

  • организационная деятельность
  • прогностическая деятельность
  • аналитическая деятельность
  • методологическая деятельность

Прогнозируемый результат – готовность к реализации проекта

2.Основной (практический)

(сентябрь 2013 года - май 2015 года)

Участие обучающихся, педагогов образовательных учреждений Сургутского района в мероприятиях и образовательных программах Благотворительного фонда наследия Менделеева.

Прогнозируемый результат:

-создание благоприятных условий для духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития  одаренных детей через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающейся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний;

-создание условий для сотрудничества семьи и школы;

-выстраивание системы  преемственности средней и высшей школы, привлечение к  работе с учащимися ученых,  профессионалов-практиков;

-социальное партнерство образовательных учреждений  Сургутского района, региона, РФ;

-поддержка творческих педагогов и как следствие - подъем престижа  учительской  профессии.

3.Заключительный этап (июнь 2015 года)

  • вывод о подтверждении запланированных результатах
  • обобщение и распространение опыта работы

Прогнозируемый результат

С июля 2015 года перевод проекта из режима эксперимента в режим функционирования
7.

Перечень мероприятий, образовательных программ Благотвори-тельного фонда наследия Менделеева

- Всероссийский проект «Путь к Олимпу»

- Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени Д.И.Менделеева

- Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

-Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой лучший урок"

(положения  находятся на    сайтах http://bfnm.ru/ и Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .)
8. Календарный план реализации проекта

1. Участие во Всероссийском проекте «Путь к Олимпу»

Сентябрь – октябрь 2013-2014, 2014-2015 учебные годы - участие в тренингах по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по учебным предметам.

2.Участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся имени Д.И.Менделеева  (учащиеся 9-11 классов).

Конкурс проводится в два этапа:

Региональный этап - ноябрь - декабрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4"

Всероссийский этап - февраль 2014,2015 гг. – финал конкурса, город Москва.

3. Участие во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив "Леонардо"

Региональный этап - сентябрь - декабрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4"

Всероссийский этап:

Финал Всероссийского фестиваля для младшей, старшей возрастной группы проводится в  марте 2014,2015 гг., город Москва.

4.Всероссийский лингвистический конкурс школьников "Мы - будущее России"

Региональный этап - ноябрь - декабрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4"

Всероссийский этап:

Финал Всероссийского конкурса проводится в  апреле 2014,2015 гг., город Москва.

5.Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой лучший урок"

Региональный этап:

Первое направление – гуманитарное (преподаватели русского языка и литературы, иностранных языков, истории, обществознания, МХК, музыки, изобразительного искусства) - сентябрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4".

Второе направление – начальная школа (учителя начальных классов, преподаватели информатики, музыки, ИЗО, физкультуры, ОБЖ, воспитатели ГПД в начальной школе) - октябрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4".

Третье направление – естественно - научное (преподаватели математики, физики, химии, биологии, географии, информатики, экономики) - декабрь 2013,2014 гг., на базе регионального представительства МБОУ "Лянторская СОШ №4".

Всероссийский этап:

Финал Всероссийского конкурса проводится в  октябре (1 направление), в декабре (второе направление), в январе (третье направление), в феврале (четвертое направление) 2013,2014,2015 гг., город Москва.

*В рамках конкурса проводится курсовая переподготовка педагогов объёмом 72 часа.
9. Ожидаемый результат(продукт)

Для учащихся:

-победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся имени Д.И.Менделеева и Всероссийского лингвистического конкурс школьников "Мы - будущее России", занявшие призовые места выдвигаются на награждение премией победителя и призера, присуждаемой в рамках программы для поддержки талантливой молодежи, установленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи».

-Победители  Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»  в младшей возрастной группе в каждой секции награждаются золотыми медалями первой степени, дипломами и призами. Призеры в младшей возрастной группе в каждом направлении награждаются серебряными и бронзовыми медалями второй и третьей степени, подарками и дипломами Фестиваля;

-победители Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в старшей возрастной группе награждаются золотыми медалями «Шаг к успеху» первой степени, дипломами первой степени и представляются к награждению премиями Правительства Российской Федерации в соответствии с «Положением о поддержке талантливой молодежи» и Правилами присуждения премий для талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий (приложение к приказу Минобрнауки России от 28.02.2008 № 74). Призеры удостаиваются серебряных и бронзовых медалей второй и третьей степени, дипломов второй и третьей степени и подарками.

-Образовательные учреждения, принимающие активное участие в Фестивале, награждаются Орденом «Леонардо».

-Списки победителей всех конкурсов публикуются в журнале «Вестник образования России» и на сайтах организаторов.

Для педагогов:

- курсовая переподготовка педагогов объёмом 72 часа, с вручением документов государственного образца. Тема курсовых мероприятий  посвящена изучению приемов и методик системно-деятельностного подхода в условиях перехода  на ФГОС нового поколения;

-с целью поднятия престижа учительского труда победителям, призерам и активным  участникам  российских мероприятиям Благотворительным Фондом наследия Менделеева будет вручена медаль "За службу образования" как символ общественного признания работы талантливых педагогов.

Ответственный исполнитель проекта Саютина О.Я., заместитель  директора

контактный телефон – 83463825687

JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval